Советы логопеда

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок говорил правильно, четко и выразительно. Но вот решить задачу воспитания чистой речи у ребенка дошкольного возраста не так просто. Особенно сложно выражать связность своих мыслей возникает у детей с речевыми нарушениями.  Им трудно поддерживать диалог со сверстниками и взрослыми, что отражается на формировании всей психической жизни ребенка.

Поэтому для родителей важно вовремя обратить внимание на речевое развитие своего ребенка.

Для детей дошкольный возраст – это время энергичного развития речи, овладение правильным звукопроизношением.

Чтобы воспитать у ребенка навыки правильной речи и звукопроизношения соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Маленький ребенок учится речи по подражанию. Произносите всегда все слова чётко и правильно. Не подстраивайтесь к языку малыша (лепетание, сюсюканье). Подобная манера общения не только не стимулирует ребёнка к овладению правильным звукопроизношением, но и надолго закрепляет его недостатки.
  2. Очень полезны игры для самых маленьких детей, основанные на звукоподражании (как звенит колокольчик – дзинь, дзинь; как стучат колёса поезда — тд, тд; как кричит кукушка — ку-ку и т. д.) .
  3. Большое место должны занимать игры и занятия, направленные на выработку у детей чёткой дикции, правильного звукопроизношения, развития слухового внимания и фонематического восприятия.

Например, ознакомление со звуками речи целесообразно осуществлять в игровой форме, связывая каждый звук с конкретным образом (с — песенка воды, з — песенка комара, р — рычание собаки или тигра, ш — надуваем и сдуваем шарик, шипение сердитой кошки и т. п.) . Также дети с интересом слушают и повторяют шуточные чистоговорки («са-са-са — вот летит оса»; «за-за-за – на лугу коза», «ши-ши-ши – играют малыши» и т. п.) .

  1. Для развития диалогической и монологической речи хорошо использовать игровой метод в сочетании с приёмами показа, пояснения и указания с вопросами. Это может быть любая воображаемая ситуация в развернутом виде, в котором присутствует сюжет и есть роли, наделённые игровыми действиями. Например, в играх «Больница», «Магазин», «Строители». Желательно, чтобы ребёнок не был предоставлен в играх самому себе. В сюжетные игры играйте вдвоём или всей семьёй.

Обогащая активный и пассивный словарный запас ребёнка, используйте словесные методы (беседа, рассказ, чтение) в сочетании с практическими и наглядными. Всё это можно использовать с ребёнком в совместной игре, находясь в пути в транспорте, во время прогулки. Куда бы вы ни шли, где бы не находились – общайтесь с ребёнком, объясняйте, поясняйте, что вокруг вас, почему это так устроено и зачем это нужно. Такими действиями и приёмами вы развиваете его внимательность, любознательность, мыслительные процессы. Ребёнок будет стремиться к новым знаниям, если с детства у него вызывать заинтересованность к окружающему миру через игру.

  1. Используйте пальчиковые игры, которые хорошо влияют на развитие речи, памяти, внимания, мышления, мелкой моторики рук, координацию движений. Они увлекательны, доступны и интересны детям. Стихотворные тексты легко запоминаются.

 В настоящее время существует множество печатных изданий и пособий, много информации в интернете, все это вы можете использовать в совместных занятиях с детьми.  Придумывать разнообразные игры и упражнения для развития речи ребёнка можно и самому.

 Запомните, Вы — главный, первый и самый близкий друг своему ребёнку. Начинайте заботиться о его речевом и общем развитии уже с рождения. Помочь сформировать речь на её начальных этапах становления вы сами в силе.  Но если после трёх лет ребёнок не говорит или имеет серьёзные речевые нарушения, не стоит надеяться, что всё со временем само пройдёт, необходимо обратиться за помощью к специалистам. И совместными усилиями вы сможете преодолевать недостатки речевого развития своего ребёнка.

Желаю вам удачи

С уважением учитель-логопед Мигуля Т.В.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.

  • ВАЖНО

    Мы используем Ваши cookie-файлы, IP-адрес и местоположение, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта. Продолжая пользоваться сайтом, Вы принимаете "Соглашение на обработку персональных данных"- Соглашения находится на странице по адресу: https://oduvanchik22.ru/agreement/.