Городское методическое объединение: «Оригами» как средство развития пространственного и логического мышления, мелкой моторики старших дошкольников и детей с ОВЗ.

 

Многое должен знать и уметь ребенок, вступая в незнакомую, но такую притягательную школьную жизнь. Подготовить ребенка к этому важному моменту в жизни поможет оригами — искусство, близкое ему и доступное. Проблема развития мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста посредством создания поделок в технике оригами определяется интересом к изучению особенностей детского конструктивного творчества как одного из путей подготовки дошкольников к обучению в школе.

Именно этой теме было посвящено городское методическое объединение руководителей ИЗО-деятельности, которое прошло на базе нашего детского сада 13 октября 2017года.  Своим опытом работы делилась руководитель ИЗО-деятельности МБ ДОУ №22 педагог высшей категории  Гриненко Александра Алексеевна.  Александра Алексеевна говорила о том, что в настоящее время доказано, что занятия оригами способствуют повышению активности работы мозга и уравновешиванию работы обоих полушарий у детей дошкольного возраста, что способствует повышению уровня интеллекта, развитию таких психических процессов, как внимание, восприятие, воображение. Активизируется творческое мышление, растет его скорость, гибкость, оригинальность. Педагоги дошкольных образовательных учреждений города Батайска посмотрели открытое занятие с детьми подготовительной к школе группы «Облачко», на котором ребята изготавливали из салфетки цветок –Лилия.
Ст.воспитатель Дроботько И.С.
Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.

  • ВАЖНО

    Мы используем Ваши cookie-файлы, IP-адрес и местоположение, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта. Продолжая пользоваться сайтом, Вы принимаете "Соглашение на обработку персональных данных"- Соглашения находится на странице по адресу: https://oduvanchik22.ru/agreement/.