Духовно-нравственное воспитание. Светлый праздник Рождества

Время имеет свойство с годами набирать скорость. Нам взрослым, кажется, что оно стремительно мчится, а детям, бесконечно медленно тянется. Но все мы ждали и готовились к одному событию – встрече Рождества Христова. Каждый церковный праздник – это по сути, воспоминания о том, что имеет самое непосредственное отношение ко всем нам и нашей жизни. Вот и Рождество на Руси было семейным праздником, к нему готовились всей семьей. Нам тоже хотелось напомнить об этом семьям воспитанников, ведь чем больше семейных традиций, тем крепче семья.
В рамках духовно-нравственного кружка «Свечечка» воспитатели и педагоги ДОУ провели большую работу. Ребята совершили сказочное путешествие на 2018 лет назад в город Вифлием, где произошло это чудо. Там они своими руками делали пещеру и дары Божественному Младенцу. Потом каждый, на память забрал Вифлиемскую звезду и маленькую свечу, чтобы зажечь ее в Рождественскую ночь. Родителям была подготовлена интересная информация о традициях встречи Рождества в кругу семьи.
Самым ярким Рождественским  подарком было выступление миссионерского театра храма Святой Троицы. Добрая Метелица, Снеговик и Снежная баба подарили кукольный спектакль о Рождественской елочке.
В завершении празднования Рождества воспитатели и воспитанники ДОУ принесли в  храм Покрова Пресвятой Богородицы подарки сделанные своими руками в месте с родителями. Торжественно в стенах храма звонко звучали детские голоса. Дети славили Христа. Храм наполнялся добром и любовью. Светло и празднично было на душе от этих добрых и теплых слов. Отец Владимир показал, как важно быть милосердным, не только в праздничные дни. Всем подарил подарки и дал домашнее задание: расспросить у родителей о традициях их семей и больше узнать о прадедушках и прабабушках.
 
 
педагог-психолог ДОУ Спиридонова Т.И.

 
 
 
Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.

  • ВАЖНО

    Мы используем Ваши cookie-файлы, IP-адрес и местоположение, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта. Продолжая пользоваться сайтом, Вы принимаете "Соглашение на обработку персональных данных"- Соглашения находится на странице по адресу: https://oduvanchik22.ru/agreement/.