Мастер-класс «Языковая программа Макатон»

 

28.03.2017 г. начал свою работу Городской образовательный фестиваль «Образование. Развитие. Успех» На этом, значимом для образования Батайска событии, школы, учреждения дошкольного и дополнительного образования представляют опыт инновационной работы, демонстрируют материалы по реализации федеральных и региональных проектов в области обучения и воспитания. В рамках фестиваля, учитель-логопед детского сада «Одуванчик» Сладкова Наталья Александровна провела мастер-класс для специалистов работающих с детьми с тяжелыми нарушениями речи «Языковая программа Макатон».

 «Макатон» — это уникальная языковая программа, цель которой – дать возможность коммуникации людям с ограниченными возможностями.  
МАКАТОН использует одновременно жесты, графические символы и речь. Языковую программу Макатон применяют более чем в 40 странах мира. В своей деятельности его могут применять воспитатели, учителя, логопеды, психологи, дефектологи и другие специалисты, а также родители и друзья детей с ТНР.

Наталья Александровна познакомила гостей с основными символами и жестами языковой программы и предложила перевести фразу, состоящую из символов на обычный язык. Оказывается, за набором простых символов было спрятано детское стихотворение.

Задача педагогов — дать возможность детям с тяжелыми нарушениями речи ОБЩАТЬСЯ, ведь общение один из самых важных навыков, необходимых нам в жизни.

Старший воспитатель МБ ДОУ №22 Дроботько И.С.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.

  • ВАЖНО

    Мы используем Ваши cookie-файлы, IP-адрес и местоположение, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта. Продолжая пользоваться сайтом, Вы принимаете "Соглашение на обработку персональных данных"- Соглашения находится на странице по адресу: https://oduvanchik22.ru/agreement/.