«Нет в России семьи такой, где б не чтился бы свой герой»

 Отгремели праздничные салюты, прошли парады Победы со знаменитым Бессмертным полком, набирающих свою силу. Возможно это спасительное нить, которая сможет воссоединить то, что осталось между прошлым и настоящим.Так как сейчас, в большей степени, навязываются приоритеты земных интересов над нравственными и духовными ценностями, а также патриотическими чувствами. Традиционные основы воспитания и образования подменяются на «более современные, западные»; христианские добродетели — мнимыми ценностями гуманизма; педагогика уважения старших и совместного труда — развитием эгоистической личности; целомудрие, воздержание, самоограничение — вседозволенностью и удовлетворению своих потребностей; любовь и самопожертвование — западной психологией самоутверждения; интерес к Отечественной культуре -к иностранным языкам и иностранным традициям.

 

Многие ученые отмечают, что кризис происходит в душах наших современников. Система прежних духовных ценностей и ориентиров утрачена, а новые — пока не выработались. В советское время вся культура была пропитана духом патриотизма. Ведь патриотизм  — это духовное явление, которое имеет большую устойчивость в народе, но при его уничтожении в третьем-четвертом поколении умирает. Стоит задуматься над этим.
Источник, из которого можно испить этой живительной силы у каждого из нас рядом — это наша семья, родные, наш народ. Стоит только очистить память от ненужного, наносного мусора и он  «забьет» с новой силой. Мы убедились в этом. Сегодня в детском саду «Одуванчик» в старшей группе компенсирующей направленности «Солнышко» педагогами (Калюжной В.И., Владельщиковой Е.В., Мигуля Т.В., Спиридоновой Т.И.) было проведено занятие посвящённое памяти участников Великой Отечественной войны «Мы помним, мы гордимся!». К подготовке этого занятия были привлечены родители наших воспитанников. Они, вместе со своими детьми в семейных архивах, искали фотографии былых времен и составляли рассказы о близких им людях. С какой любовью и гордостью светились детские глаза, когда они рассказывали и показывали портреты своих прадедов. Были и такие, которые сделали фильм о своём герое. Огромное спасибо родителям Радченко Ангелины, Андрющенко Дарьи, Бутовой Арины, Нарыковой Василисы, Дроботько Степана, Дульчевского Дмитрия, Опалько Софии, Петренко Владимира.
 
педагог-психолог МБ ДОУ №22 Спиридонова Т.И.
Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.

  • ВАЖНО

    Мы используем Ваши cookie-файлы, IP-адрес и местоположение, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта. Продолжая пользоваться сайтом, Вы принимаете "Соглашение на обработку персональных данных"- Соглашения находится на странице по адресу: https://oduvanchik22.ru/agreement/.